ФАС рассмотрит просьбу о возврате рекламы рецептурных лекарств

2206

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проанализирует предложение по временному снятию запрета на рекламу рецептурных лекарственных препаратов в средствах массовой информации.

 

Об этом на пресс-конференции в четверг, 12 мая, заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров, сообщает «Российская газета».

 

В феврале 2015 года председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев передал президенту РФ обращение главных редакторов федеральных СМИ о господдержке. В своем письме журналисты предложили снять определенные ограничения на рекламу некоторой продукции, в частности, перенести ответственность за рекламу биологически активных добавок (БАД) с редакций на рекламодателей.

 

По словам Кашеварова, ФАС должна будет проанализировать, можно ли временно снять запрет на рекламу рецептурных препаратов и ряда других товаров.

 

«Отмена запрета на рекламу этих товаров, очевидно, привлечет дополнительные бюджеты от рекламодателей», – отметил замглавы ФАС. Однако, по его словам, в рамках этой идеи есть разногласия с Минздравом и Минэкономразвития.

 

Кроме того, ФАС опасается изменений уже сложившегося баланса внутри предпринимательского сообщества. «Частые изменения правил игры приводят к чехарде, когда рынок уже приспособился к одним условиям, а потом начнет перестраиваться в обратную сторону, это всегда не добавляет стабильности», – подчеркнул Кашеваров.

 

Ранее ФАС оштрафовала фармкомпании ООО «КРКА Фарма» и ООО «МедПро» за нарушения требований к рекламе лекарственных средств и БАДов.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: lenta.ru


Поделиться
2206
Личный кабинет