Минздрав запретит сотрудникам хранить деньги в иностранных банках

2316

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект приказа, по которому федеральным госслужащим запрещается открывать вклады в банках за пределами страны и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

 

Соответствующий документ «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы Министерства здравоохранения Российской Федерации, при замещении которых федеральным государственным гражданским служащим запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» в пятницу, 8 мая, был размещен на Едином портале раскрытия информации.

 

Как следует из пояснительной записки к проекту приказа, он был подготовлен в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 7 мая 2013 года №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», а также во исполнение п. 1 указа президента РФ от 8 марта 2015 года №120 «О некоторых вопросах противодействия коррупции». Как отмечается в пояснительной записке, принятие приказа позволит повысить эффективность мер по профилактике коррупции.

 

Ранее сообщалось, что Минздрав опубликовал для своих сотрудников памятку, в которой напомнил об их особом статусе госслужащих.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: top.rbc.ru


Поделиться
2316
Личный кабинет