Врачам могут запретить голодать

2365
С инициативой выступили депутаты госсобрания Башкирии, предлагающие запретить голодать сотрудникам некоторых органов и организаций. В частности, тех, чья деятельность связана с обеспечением обороны страны, безопасностью государства, аварийно-спасательными, поисково-спасательными, противопожарными работами, предупреждением или ликвидацией стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, обслуживанием особо опасных видов производств или оборудования, оказанием скорой и неотложной медицинской помощи, обеспечением жизнедеятельности населения.

 

«Перечисленные виды деятельности непосредственно связаны с жизнью и здоровьем граждан, в связи с чем особое значение имеет добросовестное исполнение своих должностных обязанностей лицами, работающими в указанных органах и организациях», - отмечается в пояснительной записке к документу.

 

Башкирские депутаты пояснили, что по действующему Трудовому кодексу этим категориям работников запрещено устраивать забастовки, однако формально отказ от приема пищи такой не является.

 

В этой связи они предлагают дополнить Трудовой кодекс нормой, предусматривающей недопущение отказа указанных категорий работников от приема пищи "как средства разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров". Несоблюдение этой нормы обернется для сотрудников штрафом от одной до полутора тысяч рублей, а для организаций — до 2,5 тыс. рублей

 

Руководитель Центра медицинского права Алексей Панов считает инициативу башкирских депутатов обычной глупостью.

 

– Пищей могут быть корочка хлеба, ложка супа, кусочек сахара, – приводит пример медицинский юрист. –  К примеру, медработник берет и на глазах у сотрудников контролирующих органов съедает кусочек сахара – пищу он принял, оснований для штрафа нет. К тому же насильно заставлять есть нельзя - это нарушение неприкосновенности личности.

 

По словам Алексея Валентиновича, парламентариям республики вместо сомнительного нормотворчества стоило бы заняться созданием для медиков достойных условий работы.

 

– Депутатскому корпусу неплохо озаботиться тем, чтобы люди в белых халатах получали удовлетворение от своего труда и достойную зарплату, – считает Алексей Панов. - Тогда и забастовок не будет – какой здравомыслящий человек станет голодать, если его все устраивает? Правда, это сложнее, чем изобретать новые запреты...


Поделиться
2365
Личный кабинет