Средняя выплата по здоровью в ОСАГО вырастет в 4,5 раза?

2724
Вследствие нововведений в порядок выплат по жизни и здоровью, вступивших в силу 1 апреля, средняя выплата в системе автогражданской ответственности по здоровью в перспективе может составить порядка 160 тысяч рублей.

Выплаты по здоровью теперь будут производиться по утвержденным таблицам выплат, которые действуют по принципу фиксированных платежей за причиненные травмы. Аналогичный подход применяется в обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). По данным Российского союза автостраховщиков, СА, средняя выплата с начала 2015 года в ОСГОП по здоровью составляет около 650 тыс. руб. Однако лимиты выплат по ОСАГО в четыре раза меньше лимитов выплат по ОСГОП. Таким образом, средняя выплата в "автогражданке" по здоровью в перспективе может составить порядка 160 тысяч рублей против 35 тысяч рублей в минувшем году. Об этом сообщается в пресс-релизе РСА.


Общий размер потенциальных выплат в год по здоровью в ОСАГО, по расчетам РСА, может составить 40 миллиардов рублей. Данные приведены с учетом статистики РСА за предыдущий год по травмам в ДТП, число которых превысило 250 тысяч, и с учетом увеличения лимита по выплатам, уточнили в пресс-службе союза.

 

Напомним, новый порядок выплат и повышенные лимиты страховых возмещений (со 160 до 500 тысяч рублей) за вред жизни и здоровью по ОСАГО вступили в силу с 1 апреля 2015 года.

 

Кроме того, по решению ЦБ, базовый тариф по ОСАГО будет повышен с 12 апреля на 40%. Как сообщил корр. портала VladMedicina.ru территориальный директор ОАО «СОГАЗ» по ДФО Сергей Мезенин, при этом тарифный коридор, применяемый страховыми компаниями, расширен с 5% до 20%.

- В итоге базовый тариф на страхование легкового автомобиля, принадлежащего частному лицу, будет варьироваться от 3 432 до 4 118 рублей, - пояснил эксперт. - Также в зависимости от убыточности изменятся территориальные коэффициенты: в одних регионах они повысятся, в других, наоборот, будут снижены.

 

Поделиться
2724
Личный кабинет