Против распространителей популярного в России «чудо-лекарства» от рака возбуждено уголовное дело

3105

Следственный комитет РФ сообщает о возбуждении уголовных дел в отношении преступной группы, которая продавала через интернет препарат «GA-40». Его позиционировали как эффективное средство для борьбы с раком и даже вирусными гепатитами. При этом в России оно не было зарегистрировано и никаких клинических исследований в принципе не проходило.

 

Следственные органы Главного следственного управления СК РФ по Москве возбудили уголовное дело в отношении Ивана Симулиди и еще нескольких человек. По версии следствия, Иван Симулиди создал преступную организованную группу и распределил роли между своими «коллегами» - например, «кандидат медицинских наук» Марина Домрачева и «полковник медицинской службы» Сергей Руденко осуществляли медицинские консультации с потенциальными клиентами.

 

Информация о «GA-40» распространялась через интернет — лекарству был посвящен отдельный сайт и группа Вконтакте. «Уже более двенадцати лет это лекарственное средство успешно применяется не только в Грузии, но и в других странах мира. Многим людям он не просто вернул здоровье - он подарил жизнь», - так рекламировали препарат в сети.- Препарат дает шанс улучшения состояния и регрессии опухоли пациентам с далеко зашедшими опухолевыми процессами.

 

Как отмечают в СК РФ, участники преступной группы вводили в заблуждение пациентов относительно фармакологических свойств лекарственного средства «GA-40», не зарегистрированного в установленном законом порядке в России, и не прошедшего доклинических и клинических исследований, как лекарственного препарата, предназначенного для лечения онкозаболеваний, гепатита, а также других тяжелых заболеваний.

 

«При этом фармакологическая активность данного препарата по показаниям, указанным в прилагаемой инструкции по медицинскому применению, клинически не доказана, - отмечают в пресс-службе СК. - Применение препарата «GA-40» в медицинских целях могло нанести вред здоровью и жизни пациентов».

 

За 2 последние недели (с 17 по 31 марта) препарат «GA-40» был продан на общую сумму 105 тысяч рублей. Один флакон средства стоит 7,5 тысяч рублей. В ходе проведения обысков следователями было изъято указанное лекарственное средство более чем на 1,5 млн рублей.

 

Отметим, что на сайте «GA-40» опубликован диплом с 8-го международного биотехнологического форума-выставки «Росбиотех-2014», организаторами которого являются Минобрнауки России, Минсельхоз России и т. д. Действительно, препарат был представлен на выставке как иммунотерапевтический лечебный препарат с антиканцерогенными свойствами, его презентация сопровождалась докладом о «применении растительных полипептидов в современной фармакологии».

 

На препарат «GA-40» еще в середине прошлого года подали жалобу в ФАС - навязчивой рекламой лекарственного препарата GА-4 были недовольны пользователи социальной сети Facebook.

Источник: ДокторПитер

Фото с сайта: vkontakte.ru


Поделиться
3105
Личный кабинет