Кандидатов в губернаторы и депутаты предлагают показывать психиатрам

2429

Кандидатов в губернаторы или депутаты хотят проверять на наличие психических расстройств, а также алкогольной и наркотической зависимостей. Однако психиатры говорят, что разовые посещения врача неинформативны — будущих губернаторов и депутатов надо наблюдать в течение более длительного времени.

Сенатор Антон Беляков сегодня внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». По мнению члена Совета Федерации, все кандидаты на выборах различного уровня должны представлять в избирательную комиссию медицинскую справку о наличии или отсутствии у них психических расстройств и расстройств поведения, алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости. По действующему законодательству, заниматься разработкой законов, участвовать в принятии важных политических и социально-экономических решений может человек, страдающий психическим расстройством, - кандидаты в депутаты или на другие выборные должности должны информировать избирателей только об имеющейся у них судимости.
 
Как отмечает Антон Беляков, ни у кого не вызывает сомнений, что при получении водительских прав или лицензии на оружие надо проходить медицинское освидетельствование, в том числе у психиатра и нарколога. При этом, по мнению сенатора, психически нездоровый или имеющий пристрастие к алкоголю губернатор или депутат парламента тоже может своими действиями нанести серьезный вред как обществу в целом, так и конкретным людям.
 
Между тем, известный петербургский врач-психиатр Людмила Рубина говорит, что разовая консультация при получении справки о психическом здоровье ничего не дает. Тем более, что сегодня зачастую врачи, выдающие такие справки, снимают с себя ответственность за вынесение вердикта. Они пишут в справках «здоров на момент осмотра». По словам Людмилы Рубиной, чтобы не подходить к справкам формально, психиатр должен некоторое время понаблюдать за пациентом, изучить его привычки и поведение в обществе. «К подбору руководящих кадров надо подходить серьезно, - говорит петербургский врач. - Я бы показала психиатрам и некоторых действующих депутатов — когда они говорят, диву даешься».


Источник:  Доктор Питер


Фото с сайта: pnp.ru
 
Поделиться
2429
Личный кабинет