Путин подписал закон о запрете курительных смесей

2475

Президент РФ Владимир Путин подписал о внесении поправок в законодательство, согласно которым в стране запрещается употребление, пропаганда и распространение курительных смесей (спайсов). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. itar-tass.com  Законопроект был одобрен в Госдуме 23 января, через пять дней нормативный акт утвердили сенаторы.

В соответствии с нормами законопроекта, за незаконный оборот спайсов будут штрафовать на 30 тысяч рублей или сажать в тюрьму на срок до двух лет. В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору штраф может вырасти до 200 тысяч рублей.

Нарушителям закон будет грозить до пяти лет принудительных работ либо тюремный срок до восьми лет, если употребление спайсов привело к летальному исходу.

Также согласно законопроекту в РФ запускается механизм, который позволит приостанавливать оборот психоактивных веществ на срок до двух лет. Появление таких веществ будет отслеживать Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Будет создан реестр, в который вещества будут попадать на основании медицинского заключения и данных правоохранительных органов. Вещество будет находиться в реестре сроком до двух лет, в течение которых оборот данного вещества будет приостановлен. За это время власти могут признать его наркотическим и ввести соответствующие ограничения.

Источник: Медпортал

Поделиться
2475
Личный кабинет