Алексей Панов: сегодня критерии установления инвалидности аморфны и толкуются субъективно

3340

По мнению управляющего ООО «Центр медицинского права», во избежание коррупции необходимо добиваться прозрачности  и объективности работы Медико-социальной экспертизы

 

В России вводятся новые критерии работы Медико-социальной экспертизы для инвалидов. Деятельность этого органа будет жестко регламентирована. По мнению главы Минтруда Максима Топилина, это позволит избежать коррупции в данной сфере. Специалисты по медицинскому праву согласны с необходимостью реформирования и упорядочения деятельности МСЭ – критерии установления инвалидности должны быть объективными и понятными.

Как сообщает ТАСС, в настоящее время разработан приказ по классификации работы МСЭ. В нем уточняются детали установления каждого вида и формы инвалидности. Максим Топилин пояснил, что сейчас принятие решений в этой области никак не регламентировано и зависит от конкретного врача или эксперта, что создает широкое поле для коррупции. Среди нововведений - независимое распределение пациентов, т.е. людей будут направлять не к какому-то конкретному врачу, а к свободному на этот час.

Руководитель федеральной сети ООО "Центр медицинского права" Алексей Панов подчеркивает, что сегодня решение о признании лица инвалидом (или о непризнании) принимается простым большинством голосов - как на партсобрании.

- Соответственно критерии установления инвалидности аморфны и субъективно толкуемы, что является хорошим питательным «бульоном» для коррупционных схем, - отмечает Алексей Валентинович. - Еще один больной аспект - передача учреждений медико-социальной экспертизы в Минтруд России после разделения Минздравсоцразвития на два министерства в 2012 году дает о себе знать реальным ухудшением качества услуги по освидетельствованию граждан. Ведь на самом деле задача МСЭ не только в том, чтобы выявить инвалида и оформить необходимые бумаги. Надо определить ему план реабилитации, где будет посильный труд, социальная адаптация, та самая «доступная среда» для инвалидов, которая осталась пока на бумаге.

- Если будут объективные и понятные критерии - будет меньше и жалоб на деятельность учреждений медико-социальной экспертизы, - резюмирует Алексей Панов.

Напомним, с 1 января 2015 года вступает в действие ч.3 ст. 58 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Она гласит, что «граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации».

Поделиться
3340
Личный кабинет