Чиновники избежали запрета лечиться за границей

2474

Проект поправок в ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», запрещающих госслужащим выезжать за рубеж для лечения, отклонен Госдумой в первом чтении. 

Авторами инициативы выступили депутаты от фракции КПРФ. Один из разработчиков, депутат Владимир Федоткин, отмечал, что чиновники должны испытать на себе все недочеты российской системы здравоохранения. Для этого предлагалось ввести запрет на лечение за пределами России для жен (мужей) чиновников и их несовершеннолетних детей, «за исключением случаев выезда на лечение по официальному направлению, полученному в Минздраве в порядке общей очереди».

Идея не нашла поддержки у других парламентариев: сегодня Госдума отклонила законопроект. В своем заключении Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления отметил, что предлагаемые авторами законопроекта ограничения не являются обоснованными, а вопросы, связанные с фактами «злоупотребления» чиновников в вопросах направления на лечение за границу и качества медуслуг в России, «должны решаться в иной плоскости».

Не поддержали инициативу и в Комитете по охране здоровья, в заключении которого законопроект называется противоречащим Конституции. «Непонятно, как поступать в случаях предоставления срочной медицинской помощи, например, при редких заболеваниях, которая в РФ не оказывается <…> Неясно также, как будет осуществляться контроль предлагаемого запрета – ничто не мешает чиновнику выехать за пределы РФ с другими целями, где «заболеть» и получить медицинскую помощь», – говорится в заключении комитета. 

Примечательно, что ранее предложение депутатов от КПРФ поддерживал председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников. «У нас перемены в стране происходят только тогда, когда затронуты интересы должностных лиц. Только после этого начинается настоящая модернизация, а не имитация деятельности по развитию», – негодовал он.


Источник: vademec.ru

Поделиться
2474
Личный кабинет