Росздравнадзор предлагают вывести из подчинения Минздрава

2812

Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) требуется перевести из ведения Минздрава в подчинение правительства, считают эксперты. Это обеспечит объективную оценку эффективности модернизации здравоохранения.

К такому выводу пришли эксперты фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», который провел исследование эффективности использования высокотехнологичной медтехники.
 
По их данным, с низкой эффективностью в российских больницах используются, в частности, аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии (МРТ), а сроки поставки и ввода в эксплуатацию медоборудования в рамках модернизации безнадежно сорваны. Подобное происходит во многом из-за того, что Росздравнадзор, который обязан контролировать поставки и использование дорогостоящего медицинского оборудования, смотрит на происходящее сквозь пальцы. 
 
«Другого трудно ожидать, когда контролирующий орган подчинен ведомству, которое должен проверять», - считают в фонде.
 
Поэтому  правительство просят перевести Росздравнадзор из ведения Министерства здравоохранения в подчинение непосредственно кабинету министров, чтобы эта служба работала независимо – по аналогии с Роспотребнадзором.
 
«Руки Росздравнадзора, по сути, связаны. При этом мои контакты с этим ведомством показывают, что цели у них абсолютно правильные. Поэтому я отношусь к такой идее, скорее, положительно. Чем больше независимых точек контроля, тем лучше», - отмечает директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Петр Яблонский.
 
Эту идею поддерживает ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, доктор медицинских наук Олег Янушевич. «Да, это было бы логично. Я полагаю, что полномочия Росздравнадзора должны быть шире, чем сейчас, например, в области контроля за лицензионной деятельностью. Думаю, что здесь служба должна быть более независимой», - считает он.


Источник:  Доктор Питер
Поделиться
2812
Личный кабинет