ФАС доработала предложения по развитию конкуренции в сфере здравоохранения в 2015-2016 годах

2610
ФАС России опубликовала предложения по развитию конкуренции на рынках ЛС, медуслуг и медизделий.Проекты предложений обсуждались на совместном заседании Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении и Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере обращения медицинских изделий в августе 2014 года. Служба доработала свои предложения с учетом комментариев экспертов и направила их в Минэкономразвития.

Согласно тексту предложений, на рынке ЛС проблемой признана высокая розничная цена на препараты, по которым зарегистрировано более двух торговых наименований в рамках одного МНН. По мнению ФАС, это связано с недостаточной информированностью населения и закупщиков о взаимозаменяемых лекарствах. Предполагается, что добавление сведений о признании лекарственных препаратов взаимозаменяемыми в Государственный реестр ЛС и информирование врачебного сообщества, госзаказчиков и населения о взаимозаменяемых ЛС сможет исправить ситуацию.

Кроме того, служба предлагает создать единый реестр инструкций к препаратам, чтобы ЛС, имеющие одно МНН, автоматически имели и аналогичные инструкции по применению.

Помимо вышеперечисленного, ФАС предлагает вывести процедуру получения разрешения на проведение КИ и сам процесс проведения клинических исследований из регистрационных процедур и признавать результаты международных КИ, чтобы не тормозить инновации в сфере разработки и выведения на рынок новых ЛС.

Ведомство отмечает необходимость принятия перечня рецептурных и безрецептурных ЛС.

Для более эффективной работы рынка медуслуг ФАС предлагает прекратить дискриминацию медицинских организаций по объемам и тарифам оказываемой медицинской помощи, внеся поправки в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Помимо этого, предлагается упростить систему требований к медицинским организациям, привести ее в соответствие с международными стандартами и создать нормативную базу для ГЧП в сфере медуслуг.

Ведомство отмечает особую необходимость принятия Федерального закона «Об обращении медицинских изделий» для развития конкуренции на этом рынке. Чтобы решить проблему продажи незарегистрированных медизделий, ФАС выдвинула инициативу ограничить доступ к информационным ресурсам, незаконно распространяющим информацию о них.

Большую часть предложений предполагается реализовать уже в 2015 году.


Источник: vademec.ru

Поделиться
2610
Личный кабинет