Законопроект о покупке дорогого медоборудования из средств ОМС внесли в Госдуму

3367

Медицинским учреждениям могут разрешить покупку оборудования стоимостью до миллиона рублей за счет средств ОМС. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Томской области. Это необходимо, поскольку стандарты оказания медпомощи в России предусматривают диагностику и лечение с использованием дорогостоящего оборудования, считают авторы инициативы.

На сегодняшний день в расчет тарифа на оплату медпомощи по ОМС входит стоимость покупки основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря) на сумму до 100 тысяч рублей за единицу товара. Это указано в законе от 29 ноября 2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Новый законопроект предлагает увеличить этот лимит в десять раз.

«Предлагаемые изменения в федеральное законодательство призваны обеспечить эффективное использование средств обязательного медицинского страхования в целях повышения качества и доступности медицинской помощи гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию», — говорится в пояснительной записке к документу.

Источник: Медпортал

Поделиться
3367
Личный кабинет