Работодателей оштрафуют за невнимание к здоровью сотрудников в жару

2323

Роструд пригрозил работодателям штрафами, если те не позаботятся о здоровье своих подчиненных в период аномальной жары. Согласно СанПиНу, в жаркую погоду начальство должно предпринять все меры, чтобы создать работникам комфортные условия труда. В противном случае их ждет дисквалификация или более жесткая ответственность.

Санитарные нормы требуют сократить рабочий день на час, если температура в офисе достигла 28,5 градусов, на два часа — если термометр показывает 29 градусов, и на четыре часа — если жара перевалила за 30,5 градусов. Этого можно избежать, если в помещении установить кондиционеры.

В жару можно получить краткосрочный вынужденный отпуск, причем его не нужно брать за свой счет. В соответствии со второй частью статьи 157 Трудового кодекса, простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей от средней зарплаты.

Работодателям стоит чаще отпускать сотрудников на перерывы, изменить рабочий график или вообще позволить подчиненным несколько дней работать из дома. Роструд напоминает, что в рабочих помещениях должна быть чистая питьевая вода и аптечка.

«Работа в душных не кондиционируемых помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний. Поэтому в интересах работодателя обеспечить комфортный температурный режим в офисах и производственных помещениях. Сложно ожидать эффективной работы от изнуренных жарой сотрудников», — считает начальник Управления федерального надзора за соблюдением трудового законодательства Роструда Егор Иванов. 

Медпортал

Поделиться
2323
Личный кабинет