Минздрав увеличивает количество учреждений, проводящих трансплантацию органов

2230

Ведомство актуализировало список медучреждений, проводящих забор органов и трансплантации. В начале года Минздрав опубликовал проект приказа, сокращающий число клиник, проводящих эти манипуляции. Однако новый проект приказа наоборот увеличивает число учреждений, занимающихся пересадками органов. 

В начале февраля ведомство выпустило проект нормативно-правового акта, сокращавший число больниц, занимающихся изъятием органов с 96 до 61. Наибольшему сокращению подвергались федеральные центры – их количество планировалось уменьшить с 39 до 24 организаций. Муниципальные медучреждения полностью исключались из списка больниц, занимающихся забором органов и тканей, региональные – сокращались с 43 до 35. Однако дальше опубликования проекта документа шагов по сокращению сети клиник не предпринималось.

Новый проект приказа, обнародованный ведомством 29 июля, наоборот, увеличивает количество региональных медучреждений, производящих забор органов, с 43 до 66 центров. Федеральные центры, изымающие органы, по-прежнему подлежат сокращению, но уже в меньшей степени – с 39 до 29. Лицензию 11 муниципальных учреждений на забор органов все также планируется прекратить. В общей сложности планируется, что забором и заготовкой органов будут заниматься 95 медорганизаций.

Новый документ предусматривает увеличение числа больниц, проводящих пересадки органов: с нынешних 89 организаций количество центров должно вырасти до 94. При этом, февральский проект приказа предусматривал их сокращение до 58 учреждений.

Наибольшее число учреждений, занимающихся трансплантациями, будет находиться в региональном подчинении: сейчас таких клиник 38, а должно стать 62. В то же время документ предусматривает сокращение федеральных клиник с 43 до 31, муниципальных – с пяти до одной. Три  учреждения, относящихся к другим ведомствам и также проводящих пересадки, исключаются из перечня.

Переиздание приказа в пояснительной записке объясняется тем, что предлагаемые изменения в действующий приказ от 25.05.2007 № 357/40 «носят множественный характер, а в сам приказ неоднократно вносились изменения». 

Источник: vademec.ru

Поделиться
2230
Личный кабинет