Врачей оштрафуют за отказ выписать рецепт на наркопрепараты

2417

В России могут упростить наказание за незаконную выдачу рецептов на наркотические средства или психотропные вещества. При этом предлагается штрафовать медработников за отказ выписать такой рецепт онкобольному. Законопроект уже внесли в Госдуму, передает ИТАР-ТАСС.

Контроль над наркопрепаратами в России «забюрократизирован и избыточно обременителен», говорится в пояснительной записке к документу. Врачи опасаются уголовной ответственности и часто избегают назначения обезболивающих. А клиники отказываются от хранения психотропных и наркотических веществ из страха перед проверками ФСКН, рассказал автор законопроекта — сенатор Антон Беляков.

Он предлагает внести изменения в Уголовный кодекс. Если врач нарушит правила выдачи рецептов онкобольному, то его должны максимум оштрафовать. А если правоохранители докажут, что доктор выписывал ненужные рецепты из корыстных побуждений, то за это ему будет грозить лишение свободы. Кроме того, предлагается ввести штрафы для медработиков за необоснованный отказ в выдаче рецептов на наркотические и сильнодействующие средства.

В России под строгий контроль попадает не только морфин и подобные ему препараты, но и более слабые опиоиды вроде трамадола, выдача которого в других странах регламентируется не так жестко. При этом в криминальной статистике почти не фигурируют лекарства: 99 процентов наркопреступлений в прошлом году были связаны с героином, синтетическими наркотиками или марихуаной.

«Нужно понимать, что медицинские работники — это не мафия, не наркодилеры, а люди, которые в первую очередь помогают страдающим от нестерпимой боли пациентам», — заявил автор инициативы.

Напомним, власти вплотную занялись проблемой доступности наркотических обезболивающих после самоубийства тяжело больного контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, родные которого не могли вовремя достать лекарства.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2417
Личный кабинет