Медучреждения могут заставить сообщать МВД о пластических операциях

2404

Медицинские учреждения должны будут сообщать правоохранительным органам о том, что их клиенты сделали пластическую операцию и изменили внешность. С такой инициативой депутат Госдумы Вадим Соловьев обратится в МВД и Генпрокуратуру, пишут сегодня «Известия».

Услугами пластического хирурга могут воспользоваться и преступники, чтобы стать неузнаваемыми и уйти от правосудия, напоминает депутат. Он предлагает клиникам — и государственным, и частным — сотрудничать с правоохранительными органами и информировать их обо всех пациентах, которые изменили черты лица с помощью хирургического вмешательства.

Инициатива возникла после того, как в Москве арестовали 57-летнего мошенника, который получил кредит в банке на сумму 89 миллионов рублей, сделал пластическую операцию и год скрывался от полиции.

« У нас врачи обязаны по закону сообщать об огнестрельных ранениях. Я не думаю, что составит много труда законодательно утвердить положение о том, что полиция должна оперативно получать информацию и о людях, которые меняют свое лицо», — считает депутат.

Автор инициативы уточнил, что на врачебную тайну это не повлияет: нужно будет всего лишь создать закрытую базу МВД для регистрации таких случаев. После консультаций с правоохранителями Соловьев обещает подготовить поправки в закон «О персональных данных», по которым сотрудничество медучреждений с МВД станет обязательным. 

Источник: medportal.ru

Поделиться
2404
Личный кабинет