Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет

2676
Задумка думского ЛДПРовца Валерия Селезнёва о разрешении пациенту видеозаписи медицинских манипуляций с ним, нашла законотворческое продолжение. Комитет Госдумы по охране здоровья подготовил документ к первому майскому чтению, до 18 апреля с ним должны ознакомиться комитеты-комиссии-фракции и дать отзывы-предложения-замечания. Проект федерального закона № 435908-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дозволяет проведение видеосъёмки не только пациенту, но и врачу, исключительно, с разрешения пациента, ибо видеозапись признаётся составляющей врачебной тайны.  

В пояснительной записке писано: «По информации общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», ежегодно от ошибок врачей в России умирает 50 тысяч человек. По данным ВЦИОМ, около 70% граждан России недовольны работой системы здравоохранения. Официальную статистику врачебных ошибок, которые приводят к гибели пациентов, в России никто не ведет, однако, по неофициальным данным, по этой причине погибает больше россиян, чем в дорожно-транспортных происшествиях». Вот именно, если никто не считал, откуда тогда «дровишки» во врачебном глазу.

Люди не сведущие в хирургии, уверены, что видеозапись «домашними» средствами существенно упростит задачу выявления врачебной ошибки, облегчит работу экспертов и правоохранительных органов, «что будет выгодно и самим врачам, поскольку станет неоспоримым доказательством наличия либо отсутствия их вины». Им бы ещё оговорку вставить: «если удастся что-то увидеть и разобрать». Что точно можно зафиксировать при операции, так передвижения персонала по помещению, разрез покровных тканей, а далее – полная темнота. При пункции, конечно, ценность съёмочного мероприятия возрастает, но опять-таки, результат самой пункции ничуть не изменится.

Не будет доктор смущаться видеокамеры, руки его не будут дрожать, а мысли путаться, все уже давно привыкли к тайной и явной съёмке в магазинах, подъездах-лифтах, на улицах. Что верно, так возможность для врача уверить высокий суд, что работал он в крайне сложных условиях стресса и при отсутствии достаточного обзора внутренностей истца, что исполнял, как положено. Можно увидеть и услышать, что и как было сказано пациенту, что больной пропустил «мимо ушей» и как ныне трактует услышанное. Видеозапись манипуляции – это защита от наветов. Но в качестве учебного пособия не подойдёт, есть особенности, не доступные бытовым кинокамерам и видеорегистраторам.

Хочется пациенту видеть, что с ним делалось, когда он был «в отключке» - флаг ему, пусть смотрит и проникается уважением к непонятно-непознанному и осознаёт собственный воинствующий дилетантизм, направленный против профессионалов, обладающих особым знанием. Пусть посмотрит на себя со стороны, увидит не только беззащитное тело, но и благоприобретенные дряблые телеса при отсутствии мышечного каркаса, возможно, начнёт здоровый образ жизни внедрять в самолично испорченное тельце. Пусть услышит, что он вербально выдавал при пробуждении на операционном столе, и разделит с анестезиологом стыд за род людской.

И после введения поправки о видеосъёмке в медицинскую практику можно будет коллективным иском «вздуть» Лигу защитников пациентов, очерняющую деятельность российских врачей доморощенной статистикой – извольте предоставить медицинскому сообществу визуальные доказательства гибели полсотни тысяч пациентов, дайте лицезреть «низкое качество оказания медицинских услуг». Есть доказательства – накажите, нет – молчите. 

 

Источник: mirvracha.ru

Поделиться
2676
Личный кабинет