Оптимизация сети бюджетных медицинских учреждений

4560
Президент провел очередное совещание по вопросам здравоохранения. Юрист Алексей Панов,  руководитель федеральной сети ООО "Центр медицинского права дал свой комментарий относительно: Совещания по вопросам здравоохранения

Президент имеет статистику о том, что заработная плата врачей, среднего медицинского персонала повышается в соответствии с установленным планом. Поэтому, если жить где - либо в регионах повышения заработной платы нет, то об этом медицинским работникам, образно говоря, можно трубить в средствах массовой информации, социальных сетях,  через обращение в профсоюзы и в целом через привлечение внимания к данной проблеме, потому что раз Президент сказал, значит, на местах должно выполняться.

Дальнейший источник увеличения заработной платы медицинского персонала не повышение тарифов в системе ОМС, а оптимизация медицинских организаций и снижение неэффективных расходов. Таким образом, повышение заработной платы будет осуществляться только за счет эффективности, а эффективность обеспечивается нормальным грамотным  менеджментом, грамотным главным врачом, который способен решать организационные вопросы в здравоохранении. Если он подобного не делает, эффективность не повышает и медицинская организация несет неэффективные расходы, то гнать его нужно с этой должности, освобождать место более перспективным.

С вопросами оптимизации связана и иная составляющая выступления Президента. С учетом масштабов нашей необъятной страны медицинские организации могут быть единственным учреждением в том районе, где проживает население, в том числе, сельское. Поэтому к закрытию подобных медицинских организаций нужно подходить, по мнению Президента, очень осторожно.

Следовательно, если региональные власти покушаются на медицинскую организацию, и она там единственная, то населению нужно бить в колокола и ссылаться на Президента Путина, который обратил внимание на то, что нельзя оголтело подходить к оптимизации медицинских организаций общественного здравоохранения.

Президент обозначил крайних за нормальную оптимизацию – региональные и федеральные власти, поэтому если права граждан на доступную и качественную медицинскую помощь нарушаются населению следует привлекать к проблеме средства массовой информации, использовать социальные сети, обращаться к депутатам регионального и федерального уровня и, в том числе, и в федеральный Минздрав. На его сайте есть телефоны, по которым,  наверное, можно дозвониться:

Телефон «горячей линии»
8 800 200-03-89

Телефоны Справочной службы
8 495 628-44-53
8 495 627-29-44

Многоканальный телефон
8 495 627-24-00

Телефон для обращения граждан
8 495 627-29-93

Источник: pravo-med.ru
Поделиться
4560
Личный кабинет