Врачи частных клиник не имеют права на льготную пенсию?

11693
Этот вопрос поднял в своем блоге психотерапевт, психиатр-нарколог, председатель правления  некоммерческого партнерства "Содействие развитию частной системы здравоохранения Омской области" Александр Масюк.

Психотерапевт, психиатр-нарколог, председатель правления некоммерческого партнерства "Содействие развитию частной системы здравоохранения Омской области" Александр Масюк в своем блоге поднял вопросы назначения льготной пенсии врачам негосударственных клиник:

- Думаю, коллегам - врачам частных клиник интересно будет узнать о моем суде с Пенсионным  фондом России по Омской области. Причина: ПФ Кировского района не включил мне в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, следующие периоды:

- интернатуру по терапии в Целиноградской областной больнице, где я трудился на полной ставке врача-терапевта (интерна) – с зарплаты производились отчисления в ПФ;

- периоды в трудовом стаже, которые приходились на время учебы-повышения врачебной квалификации (не менее 1 раза в 5 лет);

- срочную службу в ВМФ в 1980-83 годах – при том, что призван был с ЦГМИ (во время непродолжительного снятия с вузов брони от службы в армии);

- работу врачом-психиатром на полную ставку в негосударственном многопрофильном медицинском центре Омска, имеющем лицензии облминздрава.

В ходе судебных разбирательств представители Пенсионного фонда, ссылаясь на принятую в Омске судебную практику отказов по аналогичным искам врачей (в том числе МЦ "Евромед"), упорно не признают следующую мою аргументацию:

1. В отличие от ординатуры (это стипендия, а значит, учеба), моя интернатура является практикой, первичной годичной послевузовской подготовкой (специализацией). Как врач-терапевт (интерн) я получал зарплату врача, то есть на меня распространялись все права и льготы, установленные для медработников данного учреждения. Поэтому интернатура должна включаться в стаж год за год. Более того, период интернатуры может быть засчитан в медицинский стаж в льготном порядке.

Однако ПФ использует интересную тактику. Если у человека интернатура исчисляется в календарном порядке, он ее не включает в медстаж. Если в льготном исчислении - включает в календарном порядке. Получается, представители ПФ могут трактовать законодательство произвольно?

2. Согласно ч. 1 ст. 196 ТК РФ, работодатель самостоятельно определяет необходимость направления работников на курсы повышения квалификации. В п. 4 Правил исчисления периодов работы (утвержденных Постановлением Правительства РФ N 516) говорится, что в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня - при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР. А по ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника на курсы повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя зарплата – с которой отчисляются взносы в ПФ. Взносы за меня выплачивались. Почему же сотрудники ПФ не включили эти периоды?

3. В период прохождения мною службы в рядах Вооруженных Сил СССР в 1980-83 годах действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения». Подпунктом "г" пункта 1 Положения предусматривалось, что служба в составе Вооруженных Сил дает право на пенсию за выслугу лет.

4. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. №11-П, медицинский стаж в частной медклинике врачам и среднему медперсоналу идет. Я был оформлен в многопрофильном МЦ Омска врачом-психиатром на полную ставку, через трудовой договор и с трудовой книжкой. Из зарплаты выплачивались взносы в ПФ. Однако теперь ПФ отказывается признать этот стаж льготным.

Знаю, что в своих мытарствах с ПФ я не одинок. Ссылаясь на закон о трудовых пенсиях, пенсионные фонды отказываются признавать негосударственный стаж врачей частных клиник  льготным - в результате те не имеют права на досрочный выход на пенсию (Этот вопрос мы с  директором МЦ "Евромед" С.А. Шуголь поднимали на II конгреcсе частной медицины в Москве).

22 января у меня очередное судебное заседание. Не пойму только, почему я должен тратить время  и нервы, чтобы получить честно заработанную пенсию?

Источник: med-usluga.ru

Поделиться
11693
Личный кабинет