Росздравнадзор сможет штрафовать без суда

3434
С января 2014 года усиливается контроль за качеством медпомощи.

Россияне все чаще жалуются на качество медпомощи. По данным врио руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко, за 2013 год количество таких жалоб выросло на 61%. Похожие цифры у омского терр.управления. Между тем прямых мер воздействия на нарушителей у Росздравнадзора до последнего времени не было: предписания, штрафы - только через прокуратуру и суд.

Однако с января 2014 года ситуация коренным образом изменится: Росздравнадзору возвращается утраченная ранее функция рассматривать дела по нескольким статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 23.81 КоАП).

Так, Росздравнадзор сможет накладывать серьезные штрафы на главврачей за направление пациентов с полисами ОМС на платные услуги (ст. 6.30 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей об информировании граждан о получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий…»).

Согласно первой части этой статьи, если пациента с полисом ОМС направят на платную медуслугу (обследование, операцию), которая по программе госгарантий должна предоставляться бесплатно (причем, не проинформировав его о возможности бесплатной медпомощи), – главврачу больницы грозит штраф от 5 до 7 тысяч рублей, а самому медучреждению – от 10 до 20 тысяч. Вторая часть статьи 6.30 КоАП РФ еще жестче: если пациента не проинформируют о порядке, объемах и условиях получения бесплатной медпомощи (к примеру, сначала обращение к терапевту, затем – направление на обследование и установленные законом сроки ожидания), штраф для главврача составит уже от 10 до 15 тысяч рублей, а для больницы – от 20 до 30 тысяч.

– Если пациент прошел обследование платно, а потом выяснилось, что по программе ОМС мог сделать его без финансовых затрат, он может обратиться с жалобой в Росздравнадзор, – говорит управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. – В случае, если медицинская организация не докажет, что проинформировала пациента о бесплатности данной услуги, главврач и больница будут оштрафованы. Причем доказывать факт информирования должна именно медицинская организация – 100-процентным доказательством является лишь добровольное информированное согласие с подписью пациента.

Источник: med-usluga.ru

Поделиться
3434
Личный кабинет