Вступает в силу закон о тестировании учащихся на наркотики

2310

5 декабря вступает в силу закон, регламентирующий проведение профилактики незаконного, то есть немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также системы раннего выявления употребления наркотиков.

Двухлетний эксперимент о проведении такого тестирования среди подростков и молодежи,  до сих пор оно было добровольным, завершился решением о необходимости применять тестирование повсеместно. При этом закон сохраняет требование о том, чтобы до тестирования сам ребенок или его родители давали письменное согласие на его проведение, сообщает «Российская газета».

По данным главного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна, в школах с наркотиками знаком сегодня минимум каждый десятый ребенок. В институтах и университетах принимали наркотические вещества хотя бы однократно от 15 до 30 процентов студентов.

По заявлению Евгения Брюна, тестирование, хотя оно и было сугубо добровольным, ситуацию резко улучшало. Специалисты поясняют: правильно проведенный опрос - это не просто ответы на перечень вопросов, но и беседа врача-нарколога  с каждым ребенком. Повторное тестирование, проведенное в тех же учебных заведениях, показало, что количество ребят, интересующихся наркотиками, уменьшалось в несколько раз.

Специалисты считают, что тестирование заставляло ребят уходить от сиюминутных решений и задумываться о последствиях знакомства с вредоносными препаратами.

В то же время к анкете, предложенной Минздравом для проведения опроса, у родителей протестированных детей возникло много вопросов. В частности, в социальных сетях родители-врачи возмущались детальностью анкет - в них, к примеру, назывались практически все известные наркотические вещества, а также тем, что в них содержались и вопросы о сексе.

Если для старшеклассников и студентов подобные вопросы допустимы, то спрашивать 10-летних ребят о том, имели ли они половые контакты, о которых бы сожалели, и практикуют ли секс без презерватива, - это значит разжигать их интерес к этой теме и фактически провоцировать к ранней половой жизни, писали родители. В Министерстве здравоохранения обещали дифференцировать анкеты с учетом возраста, отмечает издание.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться
2310
Личный кабинет