Россия за сотрудничество в области оказания высокотехнологичной медпомощи гражданам государств – членов ЕврАзЭС

2423
Владимир Путин подписал Федеральный закон № 287-ФЗ от 02.11.2013 г. «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам государств – членов Евразийского экономического сообщества».

Федеральный закон принят Госдумой 18 октября 2013 года и одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 года.

Федеральным законом ратифицируется Соглашение о сотрудничестве в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам государств – членов Евразийского экономического сообщества, которым определяются основные направления такого сотрудничества, условия и принципы разработки и принятия в соответствии с законодательством государств – сторон Соглашения гармонизированных нормативных правовых актов в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также предусматривается информационный обмен в данной области.

Нормы Соглашения, в частности, направлены на улучшение медицинского обслуживания населения государств – членов ЕврАзЭС, совершенствование их систем здравоохранения на основе использования современных инновационных медицинских технологий, на развитие связанных с высокотехнологичной медицинской помощью научной и промышленной сфер, реализацию различных специальных программ оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также на обеспечение функционирования эффективной системы подготовки и переподготовки медицинских кадров.

Соглашение разработано с учётом общепризнанных норм международного права, его положения соответствуют принципам и обязательствам государств – членов ЕврАзЭС.

Реализация Соглашения не повлечёт за собой дополнительного расходования средств федерального бюджета. В рамках Соглашения проведение совместных мероприятий по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется на договорной основе.

Источник: pharmvestnik.ru

Поделиться
2423
Личный кабинет