Всероссийский союз пациентов обеспокоен расширением платных медицинских услуг

2190
Сообщество пациентов опасается необоснованного расширения платных услуг в сфере здравоохранения. Особенно обострились опасения в связи с пересмотром бюджета, выделяемого на здравоохранение. Об этом заявил на пресс-конференции сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

"Мы крайне озабочены расширением коммерческих услуг в сфере здравоохранения, потому что мы знаем, как это происходит в регионах. Сейчас под предлогом неких общих тенденций экономии бюджета пациентам будут активно предлагать платить за услуги, включенные в программу госгарантий. Мы будем сопротивляться всеми силами против необоснованного расширения коммерческих услуг", - в частности сказал Жулев.

Между тем, недавно министр здравоохранения России Вероника Скворцова заверила, что переход на платное медобслуживание россиян властями не планируется. Скворцова напомнила, что Конституция РФ закрепляет право граждан страны пользоваться медицинскими услугами во всех государственных и муниципальных учреждениях бесплатно. "Эта статья не пересматривается и не будет пересмотрена", твердо говорила Скворцова.

Источник: meddaily.ru
Поделиться
2190
Личный кабинет