Комитет Госдумы по охране здоровья начал работу

2915

13 сентября 2013 года на заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья члены Комитета вынесли на обсуждение несколько важных вопросов.

Комитет рассмотрел проект федерального закона №262228-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания системы реабилитации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, и противодействия обороту одурманивающих веществ», внесенного депутатами Государственной Думы. К указанному законопроекту имеется ряд серьёзных замечаний, отдельные предлагаемые нормы противоречат действующему законодательству Российской Федерации. В связи с этим члены Комитета приняли решение отправить рассматриваемый законопроект авторам на доработку.

В заключении Комитета на правительственный закон №67516-6 «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О рекламе» внесенного депутатами Государственной Думы И.В. Лебедевым, Я.Е. Ниловым, отмечено, что Комитет поддерживает концепцию указанного законопроекта в части необходимости усиления требований к рекламе медицинских изделий и услуг. Вместе с тем, члены Комитета считают нецелесообразным вводить полный запрет на рекламу безрецептурных лекарственных препаратов.

Комитет рассмотрел проект федерального закона №329067-6 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 25.9 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»(по вопросу изменения порядка медицинского обслуживания иностранных граждан на территории Российской Федерации), внесенного депутатами Государственной Думы А.А. Журавлевым и С.А. Жигаревым. Комитет принял решение предложить Совету Государственной Думы назначить Комитет по охране здоровья ответственным по данному законопроекту, и внести законопроект в примерную программу законопроектной работы в период осенней сессии 2013 года.

Комитет по охране здоровья утвердил Программу законопроектной работы в период осенней сессии 2013 года. В ближайшее время с ней можно будет ознакомиться на сайте Комитета в разделе «Работа Комитета».

Источник: mirvracha.ru

Поделиться
2915
Личный кабинет