Экс-главе управления Росздравнадзора предъявлен новый эпизод

3440
"Экс-главе управления Росздравнадзора Тамаре Крыловой, проходящей по делу о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), предъявлен новый эпизод. Ранее она проходила по делу подчиненного — эксперта по госконтролю медицинских изделий Росздравнадзора Александра Филатова, задержанного при получении 3 млн руб. от представителя одной из коммерческих структур (название не разглашается). "

"Часть этих средств, считает следствие, предназначались Тамаре Крыловой — за выдачу разрешения на регистрацию изделий медицинского назначения и выдачу регистрационного удостоверения. Однако следствие сочло, что Александр Филатов и его начальница не имели реальной возможности исполнить обещанное, поэтому им инкриминировали не взятку, а мошенничество. Уже в ходе следствия выяснилось, что 5 сентября прошлого года "

"Тамара Крылова также получила от представителей другой фирмы 640 тыс. руб. за те же действия по выдаче регистрационных удостоверений. И на этот раз ее обвинили в мошенничестве в крупном размере. Как считают сотрудники главного управления МВД по ЦФО, в Росздравнадзоре действовала целая группа чиновников, систематически вымогавших у предпринимателей деньги за оформление различных документов. Расследование продолжается".

Алексей Панов, руководитель федеральной сети ООО "Центр медицинского права":

Начало карьеры в качестве исполняющего обязанности Росздравнадзора господина Мурашко оказалось не очень удачным, потому что приход к должности был связан с раскручиванием коррупционного скандала в центральном офисе Росздравнадзора в Москве.

Ведомство некоторое время молчало, а потом опубликовало информацию на своем сайте о том, что произошло.

Прошло некоторое время,поступила новая информация о том, что эксперт Управления по регистрации медицинских изделий, Александр Филатов был не один, действовала организованная группа.

По информации следствия он делился денежными средствами со своей начальницей - главой управления, Тамарой Крыловой. И Александра Филатову и Тамаре Крыловой вменяется мошенничество, то есть они не могли реально на основании их полномочий что – то предпринять в интересах взяткодателей по обеспечению регистрации медицинских изделий, у них на это не было соответствующих полномочий.

Находясь на должности, они делали вид, что имеют к регистрации медицинских изделий прямое отношение, что напрямую следовало из название управления.

Контрольные функции государства за деятельностью субъектов обращения медицинских изделий, медицинскими организациями безусловно нужны.

Но наличие контроля, наличие властных полномочий у чиновников – это потенциальная составляющая для возникновения коррупции. Когда чиновник обладает большими возможностями по разрешению либо запрету, то у него возникает невольный соблазн воспользоваться этими властными полномочиями в своих интересах.

Случившееся подтвердило, что это ведомство также не освобождено от коррупции.

Отмыться от этого пятна на репутации Росздравнадзору можно только одним - безусловным выполнением чиновниками этого ведомства, безусловно нужного, всех своих профессиональных обязанностей с соответствии с установленными регламентами. А для этого на местах руководители должны отслеживать - каким образом их подчиненные выполняют свои функции, нет ли в их действиях коррупционной составляющей.

Желаю Росздравнадзору дальнейших успехов в борьбе с коррупцией в своих рядах и выявления взяткополучателей!



Истичник: med-usluga.ru
Поделиться
3440
Личный кабинет