Как оформить расторжение договора на предоставление платных медуслуг?

8684
В соответствии с п. 22 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, в случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. При этом на медицинскую организацию ложится обязанность по информированию пациента о расторжении договора по инициативе потребителя.

 

Пациент, в свою очередь, должен оплатить медицинской организации фактически понесенные ею расходы, связанные с исполнением обязательств по договору (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Факт, что подобные расходы имели место, обязательно должен быть подтвержден документально.

Для того, чтобы расторгнуть договор, необходимо составить в письменной форме соглашение о расторжении соответствующего договора.

В соглашении необходимо указать:

− какой договор расторгается;

− с какого момента договор будет считаться расторгнутым;

− причину расторжения договора (следует указать: “по инициативе потребителя”);

− порядок и способы окончания обязательств по расторгаемому договору;

− потерю сторонами права требования по договору с момента подписания соглашения.

В самом договоре на оказание платных медицинских услуг должны быть прописаны условия и порядок его расторжения. При этом, даже если такое условие как расторжение договора по инициативе потребителя в договоре не прописано, оно допускается на основании ст. 782

Например: “Настоящий Договор может быть расторгнут или условия его изменены по взаимному соглашению сторон в любое время. Расторжение Договора будет считаться действительными только в том случае, если оно будет оформлено в письменном виде путем составления соглашения о расторжении Договора и подписано Сторонами”.

Источник: ria-ami.ru

Поделиться
8684
Личный кабинет