Россияне против платных мед.услуг в бюджетных клиниках

2474
Итоги опроса об отношении россиян к разрешению платных мед.услуг в бюджетных клиниках подвели сотрудники Центра медицинского права.

Опрос проводился на сайте Центра с февраля по июль 2013 года – в нем приняли участие 572 посетителя сайта. На вопрос «Следует ли разрешить государственным (муниципальным) мед.учреждениям платные мед. услуги?» 71% респондентов ответили отрицательно, 26% - утвердительно, 3% оказалось все равно, поскольку пользуются услугами частных клиник.

Управляющий Центром медицинского права Алексей Панов так прокомментировал результаты опроса:

- Юристы Центра неоднократно привлекали внимание к необходимости запрета платных мед.услуг в общественном здравоохранении, обращались по этому поводу в Правительство РФ. Почему это так необходимо? Да потому что, имея возможность предоставлять платные услуги, администрация мед.учреждений во главу угла будет ставить именно эту составляющую. Общественное здравоохранение недофинансировано и зарабатывание денег на пациентах – вынужденная необходимость. Так что вместе с запретом платных мед.услуг государству стоит подумать о том, как в полном объеме финансировать общественное здравоохранение.

Источник: med-usluga.ru

Поделиться
2474
Личный кабинет