Минтруд ограничил размер зарплат администрации госучреждений

2943

Министерство труда РФ ограничило расходы на зарплаты управленческому персоналу. Отныне руководство государственных медучреждений не сможет назначать себе зарплаты, в сумме превышающие 40% от фонда оплаты труда. Следует добавить, что ведомство вводит новые критерии отнесения сотрудников к административно-управленческому и вспомогательному персоналу.

Кроме того, главы поликлиник, больниц и иных федеральных бюджетных и казенных медицинских учреждений не смогут назначать сами себе «стимулирующие выплаты». Эта функция переходит к их вышестоящему начальству - чиновникам из Министерства здравоохранения или иного соответствующего ведомства. При этом будут учитываться масштаб сферы управления, находящейся в ведении руководителя, специфика деятельности и значимость медицинского учреждения.

Предложения об ограничении расходования бюджетных средств на оплату труда управленческого персонала вошли в законопроект, разработанный экспертами Министерства труда РФ и опубликованный на сайте ведомства. Планируется, что документ скорректирует порядок формирования фонда заработной платы с «Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы». Данная программа была разработана на основе указов Президента РФ Владимира Путина, принятых им в мае 2012 года.

Введение ограничений на размеры зарплат и «стимулирующих выплат» связано с «проблемой массового завышения менеджментом собственных доходов в рамках мотивационных схем».

Источник: medpro.ru

Поделиться
2943
Личный кабинет