Защищать должны специалисты

2481

Не обратившись к юристам медицинского права, врачи упускают шанс доказать свою невиновность.

Заведующая терапевтическим отделением Нижнеомской ЦРБ Галина Кузеева признана виновной в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека») – сообщает пресс-служба СК РФ по Омской области.

Как установлено в ходе следствия и суда, 2 июля 2011 года в райбольницу по скорой доставили 30-летнюю местную жительницу, которая через два дня скончалась от желудочно-кишечного кровотечения и тяжелой анемии. По данным следствия, врачи могли своевременно выставить больной верный диагноз и назначить адекватное лечение, однако из-за халатности заведующей терапевтическим отделением спасти пациентку не удалось.

Галина Кузеева получила два года лишения свободы условно, все это время она лишена права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций в сфере оказания медпомощи. (приговор еще может быть обжалован).

- Первое, что обращает на себя внимание в этом деле – то, что хирургическая больная оказалась в терапевтическом отделении, - говорит зам.управляющего Центром медицинского права Вадим Новосёлов

– Поэтому возникает вопрос: осматривали ли пациентку хирург, анестезиолог-реаниматолог больницы? Если нет – то это ответственность администрации больницы, а не зав.терапевтическим отделением. А если осматривали – то исключили ли хирургическую патологию, или же просто в хирургическом отделении не оказалось мест и по этой причине женщина попала в терапию? Такое бывает, но тогда ответственность должна лежать на хирурге. Такие вопросы вызывает краткая информацию пресс-службы СК РФ по Омской области по этому делу. Медикам, которые попали в подобные ситуации, следует обращаться за защитой не только к адвокату, но и к юристам медицинского права – именно они могут выявить невыясненные в ходе следствия значимые факты, избавив от осуждения невиновного.

Источник:med-usluga.ru

Поделиться
2481
Личный кабинет