Минтруда планирует реформировать медико-социальную экспертизу

2562
Министерство труда и социальной защиты населения РФ хочет провести реформу медико-социальной экспертизы (МСЭ), чтобы уберечь граждан от необъективного лишения инвалидности, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на слова главы ведомства Максима Топилина. Он рассказал, что в Минтруда часто поступают жалобы от граждан на лишение инвалидности «по усмотрению» специалистов МСЭ.

 

«Такое, безусловно, бывает. Мы в этом постоянно разбираемся. Для этого нужна системная работа. Мы сейчас реформируем медико-социальную экспертизу, переходим на международные критерии и классификации определения инвалидности. Максимально пытаемся исключить из работы экспертов усмотрение», — рассказа Топилин. Он также подчеркнул, что в настоящее время «практически» отсутствуют документы, регулирующие признаки, по которым можно устанавливать ту или иную группу инвалидности.

Глава Минтруда пояснил: «Существует некий рамочный документ, по которому работают эксперты. Соответственно, усмотрение колоссальное. Поэтому мы поставили перед собой задачу в течение этого и следующих годов перейти на международную классификацию критериев. Для работников МСЭ будут подготовлены детальные инструкции, от которых они просто не смогут отступить».

В ведомстве считают, что эти меры позволят ускорить и саму процедуру признания или непризнания инвалидности, а работник МСЭ будет действовать жестко по инструкции и не сможет трактовать ситуацию по своему.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2562
Личный кабинет