Наказание – ниже низшего

4033

За несдачу отчета по прекурсорам омская стом.клиника вместо 100-тысячного штрафа заплатит 5 тысяч рублей. Наказание ниже низшего предела получила омская стоматологическая клиника за несдачу отчета по обороту прекурсоров.

Напомним: нынешней весной директорам десятков стом. клиник города, задержавшим отчеты по обороту прекурсоров, пришлось в результате подписать протоколы госнаркоконтроля об административном правонарушении по ст.6.16 КоАП - штраф по ней от 100 до 200 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Дела были переданы в суды, и некоторым клиникам не повезло: заработали либо 100-тысячный штраф, либо приостановку деятельности.

Так, судья Центрального райсуда Омска Сергей Тарабанов признал нарушение клиники «Роял Дент» малозначительным и освободил ее от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Такое же решение вынесла в отношении стом.кабинета ИП Жарко судья Октябрьского райсуда Омска Татьяна Глазкова.

Интересы обеих клиник представлял в суде зам.управляющего Центром медицинского права Вадим Новосёлов, руководитель федеральной сети ООО "Центр медицинского права" Алексей Панов  проанализировал судебные процессы для центральных интернет-ресурсов.

И вот новое решение. На сей раз директор небольшой стом.клиники даже не сдавала отчет по прекурсорам, однако с помощью Новосёлова ей удалось отстоять свои интересы в суде. Началось с того, что сотрудники УФСКН РФ по Омской области запросили у поставщиков прекурсоров список клиентов, которым в течение 2012 года был продан товар. Те предоставили список, Согласно которому названная клиника приобрела 6 упаковок различных препаратов для изготовления съемных протезов. Почему же не был предоставлен отчет? В суде этому нашлось объяснение. Согласно документации, препараты пробыли в клинике-ответчике недолго – спустя некоторое время они были переданы другой организации. На словах представитель ответчика пояснил, что директор стом.клиники , акушер по образованию, купила расходные материалы без консультации с протезистами. А те, как выяснилось, используют в работе другие. Если же говорить о количестве в них прекурсора, оно просто мизерное. Маркировка лишь одного из флаконов содержала сведения о наличии прекурсора метилметакрилата – в 50 мл жидкости его оказалось 7,5 грамма. По остальным же материалам поставщик не обеспечил покупателя информацией о составе жидкостей, из которой следовала бы обязанность отчитываться за их оборот.

В результате стом.клиника признала свою вину по неосторожности и (подав сведения о том, что относится к субъектам микробизнеса) просила признать нарушение малозначительным, не принесшим неблагоприятных последствий для общества.

Присутствовавший на суде сотрудник УФСКН согласился, что нарушение и впрямь не слишком серьезно и заявил о возможности применить в данном случае наказание ниже низшего предела. Судья Советского райсуда Омска Федор Колядов так и сделал.

- С учетом наших доводов и позиции представителя госнаркоконтроля (которую в сравнении с предыдущими аналогичными процессами считаю вполне прогрессивной) суд определил наказание клинике в виде штрафа в 5 тысяч рублей, - говорит Вадим Новосёлов.
Минимальный размер штрафа по ст.6.16 КоАП РФ - 100 тысяч рублей, так что наказание в 1/20 часть этой суммы вполне приемлемо.


Источник:  med-usluga.ru

Поделиться
4033
Личный кабинет