Минздрав отписался…

2690

Пример Дании, где платные медуслуги в госбольницах запрещены, российских чиновников не вдохновит.

11 марта 2013 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами поставил перед ними задачу: «Надо, чтобы информация о бесплатной медпомощи была доступной и жулики всякие…не имели шансов». Вице-премьер Ольга Голодец предложила тогда организовать Горячие линии, по которым «простые граждане смогут задать уточнить, входит ли то или иное лечение в программу ОМС».

А управляющий Центром медицинского права Алексей Панов направил в Правительство РФ предложение коренным образом разрешить данную проблему - попросту запретив в бюджетных поликлиниках и стационарах платные медуслуги.

«Для этого требуется внести соответствующие поправки в Постановление правительства РФ № 1006 «Об утверждении Правил предоставления мед.организациями платных услуг» - написал юрист.

Именно такие поправки, а не горячие линии минздрава РФ и региональных органов управления здравоохранения, по его мнению, действительно помогут россиянам реализовать право на бесплатную медпомощь.

В начале июня из минздрава РФ получен ответ за подписью зам.директора финансово-экономического департамента Петра Кузенко. Кроме цитат из действующего законодательства (разрешающего бюджетным медучреждениям оказывать платные медуслуги), в нем - ни слова по сути обращения Алексея Панова.

- О чем это говорит? Лишь о том, что чиновники минздрава РФ (а премьер, я думаю, моего обращения просто не видел) даже не попытались разобраться в сути предложения, - говорит Алексей Панов, - прислали отписку… Между тем система, которую я предложил для отечественного здравоохранения, успешно работает во многих странах мира. К примеру, в Дании, где законодательство жестко указывает на недопустимость платных услуг в общественном здравоохранении. Пациенты там приходят в госбольницы с полисами и безо всяких Горячих линий получают медпомощь бесплатно. А за платной обращаются в частные клиники.

Источник: med-usluga.ru

Поделиться
2690
Личный кабинет