Деньги за медпомощь по ОМС брать перестанут. Надолго ли?

3980

Одна из самых больных тем, поднятых россиянами во время Прямой линии с Владимиром Путиным - навязывание в бюджетных клиниках денег за медпомощь по ОМС.

В результате в перечень поручений по итогам Прямой линии вошло следующее: Правительство РФ должно ежеквартально докладывать президенту страны о том, как россиян обеспечивают бесплатной медпомощью и насколько эффективно это контролируется. Такой же ежеквартальный доклад – о доступности первичной медико-санитарной помощи.

Для главврачей бюджетных больниц, считает управляющий Центром медицинского права Алексей Панов, настали очень непростые времена.

- Не так давно министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова признала то, что медуслуги по ОМС недофинансируются на 30%, - говорит Алексей Валентинович. – То есть за каждый рубль стоимости услуги мед.учреждения получают лишь 70 копеек, остальные 30 им надо где-то добрать. Делалось это в том числе и за счет взимания платы за бесплатные услуги по ОМС. Однако после личного указания президента РФ контроль за этим ужесточится в разы. Вертикаль указаний наверняка пойдет из правительства РФ в минздрав, оттуда – в территориальные органы управления здравоохранения. И если поступят жалобы пациентов на то, что их вынуждают платить, полетят головы – главврачей, их замов и так далее… Поэтому, думаю, на какое-то время в бюджетных поликлиниках и стационарах с пациентов побоятся требовать деньги. Однако перед главврачами встанет серьезная проблема: где же взять недостающие средства? И региональные минздравы, а затем и минздрав РФ вынуждены будут решать эту проблему – либо повысив тариф, либо узаконив софинансирование медуслуг, когда пациент доплачивает недостающие деньги.

Кстати, в марте 2013 года в письме Дмитрию Медведеву Панов уже предлагал решить проблему с вымогательством денег за медпомощь по ОМС, просто запретив бюджетным клиникам оказывать платные услуги – внесением соответствующих поправок в Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг". Тогда же он прогнозировал, что именно такие поправки, а никак не Горячие, Прямые линии помогут россиянам реализовать свое право на бесплатную медпомощь. Правда ответа до сих пор не получил.

Что до первого квартального отчета Правительства РФ президенту – он не за горами и обещает быть интересным.


Источник: med-usluga.ru

Поделиться
3980
Личный кабинет