Сотрудник Росздравнадзора требовал 9 млн за оформление медицинской документации

2746

За вымогательство около 9 млн сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу совместно со Службой экономической безопасности ФСБ России задержали с поличным чиновника Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора).

По информации, полученной полицейскими, несколько сотрудников и руководителей Росздравнадзора систематически вымогают у предпринимателей деньги за оформление различных документов. В частности, чиновники получали от коммерческих организаций незаконное денежное вознаграждение за регистрацию изделий медицинского назначения и выдачу регистрационных удостоверений.

Установлено, что одним из участников криминальной группы является главный специалист-эксперт Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора Александр Филатов. Вместе с соучастниками он вымогал 8,7 млн руб. По его требованию «вознаграждение» передавалось несколькими траншами, в том числе ценными бумагами, как через посредников, так и при личной встрече. Он был задержан на встрече с представителем одной из коммерческих организаций, от которого Филатов получил 3 млн.

В ходе обысков в здании Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, в рабочем кабинете одного из руководителей Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий изъяты предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу. Обыски проведены также по местам жительства фигурантов.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.


Доктор Питер
Поделиться
2746
Личный кабинет