В Омске осудили анестезиолога, продававшего бесплатный наркоз

4215
Центральный районный суд Омска вынес приговор обвиненному в мошенничестве врачу клинического онкологического диспансера Владимиру Цыну. По данным следствия, медик продавал онкобольным "по блату" анестетики, которые полагались им бесплатно.

Как выяснилось, нечистый на руку медик придумал достаточно легкий способ дополнительного заработка. Беседуя с пациентами, которые нуждались в немедленной операции, врач подробно рассказывал им о побочных эффектах анестезии.

- Особенно доктор заострял внимание на том, что бесплатные препараты, предоставляемые больным в рамках медицинского страхования, крайне низкого качества и могут отрицательно сказаться на здоровье, - сообщила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

После этого анестезиолог предлагал пациентам приобрести у него импортные и эффективные медикаменты, исключительно "по дружбе". Естественно, переживающие за последствия операции онкобольные были готовы отдать доброму доктору последние сбережения. А он просил сравнительно немного - от одной до трех тысяч рублей за препарат.

Только одна из пациенток заподозрила неладное. Образованной даме показалось странным, что при такой серьезной операции ее будут "усыплять" дешевым и небезопасным препаратом. Омичка подробно изучила весь список бесплатных медикаментов и не обнаружила у них тех побочных эффектов, которыми так пугал ее доктор. Пациентка обратилась с заявлением в полицию.

В ходе следствия выяснилось, что врач действительно сообщал пациентам заведомо ложные сведения о низком качестве медицинских препаратов. Более того, оказалось, что, получив деньги на руки, анестезиолог вводил пациенту не обещанное "импортное", а обычное бесплатное лекарство, которого в диспансере было в изобилии.

От действий анестезиолога пострадало более 20 пациентов. Впрочем, это только те больные, которые согласились написать заявление в полицию. Ведь, по данным следствия, врач продавал пациентам лекарства на протяжении двух лет.

До решения суда доктор возместил материальный ущерб всем своим пациентам. Помимо этого он должен будет выплатить штраф в размере 100 тыс. руб.

Кстати, как выяснилось, за то время, пока шли судебные разбирательства, пойманный с поличным анестезиолог успел сделать неплохую карьеру. В настоящее время он возглавляет отделение одного из частных клинических центров.

Источник: Infomedics
Метки: суд
Поделиться
4215
Личный кабинет