Правительство утвердило Положение о Минздраве России

2903
Как гласит утвержденное кабинетом министров Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, Минздрав будет формировать и воплощать на практике госполитику в здравоохранении, ОМС, обращении лекарственных средств для медицинского применения (включая организацию профилактики заболеваний, в т.ч. инфекционных и СПИДа), медпомощи, медреабилитации и медэкспертизы (кроме медико-социальной и военно-врачебной). В этот же список вошли фармацевтическая деятельность, в том числе обеспечение качества, эффективности и безопасности лекарств, обращение медизделий.

Как говорится в документе, в ведении Минздрава будут вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения, медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, курортное дело.

Кроме того, министерство управляет госимуществом и предоставляет госуслуги в области здравоохранения, координирует и контролирует деятельность Росздравнадзора, ФМБА России, ФГУ и ФГУПов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 608 Минздрав России получает право с 1 июля 2012 года установить порядок медосмотра желающих пройти спортивную подготовку, перечень медицинских противопоказаний к участию в спортивных мероприятиях.

Источник: medvestnik.ru
Поделиться
2903
Личный кабинет