Порядок лечения россиян за рубежом уточнен Минздравом

3508
В документе прописан перечень документов, которые необходимы для направления больного на лечение заграницу за счет средств федерального бюджета, а также сроки их рассмотрения специальной комиссией Минздрава. Также регламент определяет основания для отказа в соответствующей помощи.

Для предоставления государством услуги Минздравом выделены 5 основных этапов, начинаются они с приема, регистрации и рассмотрения документов заявителя. Кроме заявления пациент должен предоставить в министерство копии паспорта или свидетельства о рождении и выписного эпикриза из медицинской карты, выданного федеральным медучреждением.

В эпикризе, также, должно содержаться заключение врачебной комиссии о наличии показаний для отправки больного за границу, где должно быть указан рекомендованный метод диагностики и лечения.
Согласно регламенту у министерства есть возможность отправить пациента на дополнительное стационарное обследование и лечение в одно из российских медучреждений. В итоге оказания госуслуги с зарубежной клиникой об оказании необходимой помощи россиянину заключаются договоры, с самим пациентом также заключается договор о выделении средств на лечение и сопутствующие расходы.

При отсутствии необходимых документов пациенту может быть отказано в предоставлении услуги, также как и в случае, если на территории РФ есть возможность оказания необходимой медицинской помощи. Руководство иностранной клиники также может отказать больному в лечении.

Источник: epidemiolog.ru
Поделиться
3508
Личный кабинет