Директор МНТК «Микрохирургия глаза» намерен оспорить решение суда, восстановившего в должности Тахчиди

3292
Выход на работу Христо Тахчиди, восстановленного решением Мосгорсуда в должности и.о. директора Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова, возможен лишь при наличии соответствующего приказа Минздравсоцразвития, передает заявление директора института Александра Чухраева «Интерфакс».
 
«Я не являюсь работодателем, работодателем является министерство. И он (Христо Тахчиди) должен прийти в министерство и прийти к нам с приказом. Дело в том, что лицо, не имеющее такого приказа на руках, не имеет права давать распоряжения»,- заявил Александр Чухраев. «Как будет приказ министерства, так я, как законопослушный человек, в отличие от него (Тахчиди), выполню приказ. Но я буду защищать и свои права как руководителя, которые в этом случае тоже будут ущемлены. Я буду отстаивать свои права, не дерясь за должность», - сказал действующий директор МНТК «Микрохирургия глаза».

Ранее Мосгорсуд восстановил хирурга Христо Тахчиди в должности главы Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза». «Судебная коллегия Мосгорсуда отменила решение Тверского суда Москвы, который отклонил иск Тахчиди о восстановлении на работе, и приняла новое решение, удовлетворив требование истца»,- сказали в пресс-службе. Ответчиком по иску выступало Минздравсоцразвития РФ, в ноябре 2011 года уволившее Тахчиди с должности главы учреждения.

Официальной причиной увольнения в Минздравсоцразвития назвали жалобой пациентов на незаконную коммерческую деятельность. Увольнение Тахчиди вызвало протест коллектива МНТК, который выступил в поддержку руководителя, называя обвинения в его адрес несостоятельными. Пресс-служба учреждения выпустила детальное опровержение этих обвинений. К коллегам директора присоединились многие пациенты медучреждения. Несмотря на это Минздрав не продлил трудовой договор с бывшим директором и назначил на его место члена генерального совета «Единой России» Александра Чухраева.

8 декабря 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин попросил генпрокурора провести проверку оснований, по которым был уволен Христо Тахчиди.

Уволенный глава МНТК «Микрохирургия глаза» обжаловал решение суда, отказавшего ему в восстановлении на работе, в марте этого года. Тахчиди сообщил, что Генпрокуратура провела проверку обстоятельств его увольнения и не выявила никаких нарушений в работе хирурга на посту главы. Тахчиди не исключил проблем во взаимоотношениях с Минздравосоцразвития. «Я не исключаю возможности того, что Минздравсоцразвития и дальше может как-то препятствовать работе института во главе со мной»,- сказал он.

Христо Тахчиди возглавлял институт с 2001 года. Центр включает головную организацию Москвы и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги МНТК выполняют более 60% всех высокотехнических микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в клиниках комплекса лечатся более 350 тысяч человек.
Метки: Тахчиди
Поделиться
3292
Личный кабинет