В Южной Корее могут лишиться лицензий более 1600 врачей

2863

В Южной Корее выявлено более 1600 врачей, получавших свой процент и другие виды откатов от фармацевтических компаний за то, что выписывали больным лекарства именно этих фирм. Об этом сообщила сегодня возглавляемая правительственными чиновниками специальная комиссия, на протяжении полугода расследовавшая подобные правонарушения.

В итоге прокуратура выдвинула уголовные обвинения против 11 врачей-терапевтов, руководителей фармацевтических компаний и торгующих лекарствами оптовиков, занимавшихся незаконной деятельностью.

Следователи также потребовали от министерства здравоохранения и социального обеспечения лишить лицензий 1644 врачей и 393 фармацевтов, которых уличили в получении откатов, включая наличные платежи, от торговцев лекарствами.

В зависимости от размеров полученных сумм практикующие врачи будут лишены лицензий на срок до одного года, сообщили в минздраве РК.

"Проведенное расследование стало одним из шагов правительства страны по обеспечению прозрачности ценообразования в медицинской отрасли, поскольку эта имеющая глубокие корни порочная практика стала одной из причин роста цен на лекарства", - сообщил один из сотрудников следственной комиссии.

Источник: Вести-ФМ

Поделиться
2863
Личный кабинет