Вернулись к родным пенатам

4550
На сахалинской кафедре Тихоокеанского государственного медуниверситета начались занятия новой группы, которая состоит из 10 человек, сообщили VladMedicina.ru региональном минздраве. До этого 4,5 года студенты занимались во Владивостоке. Во время обучения пятикурсники познакомятся с островными медучреждениями, в которых им, возможно, в дальнейшем предстоит работать. Сейчас будущие врачи каждый день проводят в Сахалинской областной клинической больнице.

Елена Лобанова, сахалинская базовая кафедра, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет, Юрий Пахолюк

- Все 10 человек – сахалинцы. Уровень знаний у них достаточно хороший. Для студентов – это ещё одна возможность определиться с дальнейшей специализацией. В первой половине дня мы занимаемся теорией, а потом отправляемся в одно из отделений больницы, –  рассказал корр. портала VladMedicina.ru доцент Тихоокеанского государственного медуниверситета Юрий Пахолюк, который проводит первый цикл занятий на кафедре.

Позднее на остров приедут и другие преподаватели. В учебном плане есть лекции по травматологии, инфекционным болезням, внутренним заболеваниям, акушерству и гинекологии. А первое практическое занятие прошло в хирургическом отделении.

- Под наставничеством представителей ТГМУ и врачей сахалинских медучреждений они получают необходимые знания, присутствуют на операциях, это важный опыт, – отметил заведующий отделением хирургии Сахалинской областной клинической больницы Олег Беляев. - Надеемся, что кто-нибудь из них придёт к нам работать в дальнейшем.

- Я из Смирных, с детства мечтал стать врачом. Планирую вернуться работать на Сахалин, – поделился планами студент группы 520 С Валерий Радченко. - Нравится эта форма обучения, группа небольшая, и каждому уделяют большое внимание.
Базовая кафедра медуниверситета на Сахалине работает уже третий год. В 2016-ом году на острове обучались семь человек, затем их было восемь, сейчас - десять. На острове студенты окончат пятый курс, следующий учебный год для них тоже начнётся здесь.

- Занятия по педиатрии пройдут в детской областной больнице, определённое время студенты проведут в онкологическом диспансере. Инфекционные болезни будут изучать на базе специализированного отделения городской больницы Южно-Сахалинска, – поделилась ближайшими планами заведующая базовой кафедрой Елена Лобанова.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и Тихоокеанским государственным медицинским университетом предусматривает различные формы взаимодействия. Проводятся совместные научно-практические конференции. Представители вуза при необходимости консультируют сахалинских коллег по сложным клиническим случаям.

 
Фото: ТГМУ
 
Поделиться
4550
Личный кабинет