Для акушеров-гинекологов разработали тренинг

3984
Тренинг для акушеров-гинекологов по взаимодействию с пациентом в критической ситуации разработан в благотворительном фонде «Свет в руках». Бесплатное шестичасовое обучение предназначено для всех медицинских сотрудников родовспоможения, работающих в роддомах и перинатальных центрах. В основе тренинга лежат актуальные российские разработки российских экспертов и обширный международный опыт в сфере перинатальных потерь. Обучение проводится по заявке, на базе лечебного учреждения.
 
акушерство, Свет в руках, тренингТренинг состоит из двух основных блоков. Первый - перинатальная утрата - отвечает за правильность коммуникаций с родителями, перенесшими утрату, оказание им помощи и поддержки. Мертворождение или смерть ребенка вскоре после родов - это психотравмирующая ситуация, как для родителей, так и для медиков.
 
- Ежегодно в стране случается 170 тысяч перинатальных потерь, практически каждая четвертая семья в том или ином виде сталкивается с этим, - рассказал порталу «Медвестник» соучредитель фонда Дмитрий Фешин. - Более 43 тысяч врачей акушеров-гинекологов и 60 тысяч акушерок ежегодно сталкиваются с перинатальной утратой. Они – первые люди, которые встречают родителей. Тренинг содержит четкие последовательные инструкции, помогающие правильно выстроить контакты с родителями, смягчить боль утраты и пережить психологическую травму. Взаимодействие врача и пациента в критической ситуации отражается на уровне доверия пациента и его лояльности к медицинскому учреждению.
 
Второй блок нацелен на предотвращение эмоционального выгорания, часто следующего за профессиональной вовлеченностью, за взаимодействием с пациентами. Он помогает врачам освоить методы самопомощи, чтобы сохранять силы для жизни за пределами медучреждения, в собственной семье.
 
- Наш тренинг очень востребован, потому что мы идем от запросов руководителей медучреждений, а с другой стороны, работаем в связке с Минздравом России, - подчеркнул Дмитрий Фешин. - Прошедшие в Башкортостане, Дагестане, Санкт-Петербурге, Москве и других регионах тренинги показали большой интерес к проблеме и получили высокую оценку участников.
 
 
 
Поделиться
3984
Личный кабинет