В Приморье появится город здоровья

3275
Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко принял участие в рабочей встрече заместителя председателя правительства – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева с заместителем председателя Народного политического Консультативного совета Китая, председателем правления Центра планирования исследований Шелкового пути, председателем Общества российско-китайской дружбы народов (CPPCC National Committee) Чжэном Юанем. Во вторник, 10 октября, в Москве стороны обсудили проект создания Центра международного сотрудничества – Дальневосточного города здоровья, науки и инноваций на острове Русском во Владивостоке.
 
Дальневосточный город здоровья, Центр международного сотрудничества, Чжэн Юань

- Российско-китайский диалог мы намерены развивать по направлению Дальнего Востока и сибирских регионов России. И надеемся на получение поддержки со стороны российского правительства. В особенности по некоторым проектам. В частности, предлагаем создать на острове Русском в Приморском крае Центр международного сотрудничества – Дальневосточный город здоровья, науки и инноваций, который будет способствовать развитию роста туризма, медицинских услуг и подобных направлений, – отметил Чжэн Юань.
 
Вице-премьер отметил важность развития инноваций на Дальнем Востоке.
 
- Представленный проект предусматривает развитие именно в этом направлении. Опираясь на задачу, обозначенную главой государства, мы готовы оказать всестороннее содействие всем инвесторам, готовым зайти на российский рынок инноваций. Это важное направление в развитии Дальнего Востока, и можно не сомневаться в его поддержке со стороны правительства Российской Федерации, – считает Юрий Трутнев.
 
По словам председателя Общества российско-китайской дружбы народов, готовность принять участие в проекте выразили Центр исследования и планирования Шелкового пути, Фонд «Шелкового пути», Государственный банк развития Китая, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, китайская холдинговая корпорация «Чэнтун Лтд», компания здравоохранения «Чаншэнюань», инвестиционная компания «Циньхуандао Чжунминь», строительная компания «Армада».
 
Как сообщили VladMedicina.ru в Минвостокразвития, на первом этапе проекта будет создан научно-технологический и лечебно-оздоровительный кластеры, появится международный конгрессно-выставочный центр, будут построены пятизвездочная гостиница, центр водных видов спорта, аэро-яхт клуб и парковочные сооружения.
 
 
Фото: russian-chinese.com
 
Поделиться
3275
Личный кабинет