Будущие врачи принесли клятву в Приморье

3892
Традиционное посвящение в студенты первокурсников Тихоокеанского государственного медицинского университета Минздрава России состоялось вчера, 10 октября, в Адмиральском сквере Владивостока. В церемонии приняли участие ректор ТГМУ Валентин Шуматов, вице-губернатор Приморского края по вопроса здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта Павел Серебряков, депутаты Законодательного собрания региона (ЗC ПК), председатель городской думы Андрей Брик и многие другие. Приглашённые гости пожелали будущим медикам стать первоклассными специалистами в выбранной крайне ответственной и самой гуманной профессии в мире. А также выразили пожелание, чтобы после окончания вуза молодые врачи остались работать на благо здравоохранения Приморского края.
 
Валентин Шуматов, посвящение в студенты, ТГМУ

Церемония посвящения началась с барабанной дроби и торжественного приветствия всех первокурсников и гостей мероприятия.
 
- Дорогие ребята, сегодня для вас торжественный день, - обратился к первокурсникам Валентин Шуматов. - Вы вступаете в братство студенчества Тихоокеанского государственного медицинского университета. Перед вами долгий, но интересный путь. На протяжении нескольких лет вы будете познавать новые науки, приобретать новые умения. Преподаватели сделают все возможное, чтобы вы освоили необходимый запас знаний и несли его на благо всем людям. А от вас ждут, что вы придете в лечебные учреждения и улучшите качество оказания медицинской помощи населению.

Валентин Шуматов, посвящение в студенты, ТГМУ
 
С поздравлениями и наставлениями выступил председатель Законодательного собрания Приморского края.
 
-Приморье ставит перед собой амбициозные задачи, в том числе и в области здравоохранения. Реализовать эти задачи без высокообразованных специалистов невозможно. Со своей стороны мы стараемся поддержать талантливых молодых людей именными стипендиями, обеспечить выпускников рабочими местами. Нам важно чтобы и после окончания университета вы оставались жить и работать в нашем регионе, - подчеркнул Александр Ролик.

Валентин Шуматов, посвящение в студенты, ТГМУ
 
Его слова поддержал и председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗC ПК Игорь Чемерис:
 
- Я хочу, чтобы из вас получились врачи, которыми мы могли бы гордится. Вас ждут в лечебных учреждениях. Во время учебы вы сможете посещать реконструированный онкологический диспансер, запланировано строительство Центра ядерной медицины, много средств направляется на оснащение организаций здравоохранения региона. С профессиональной точки зрения вам будет, на чем работать и где повышать свои знания. Я искренне надеюсь, что уже к вашему выпуску удастся запустить программу, позволяющую обеспечивать молодых специалистов служебным жильем, потому что это, наряду с достойной оплатой труда, очень важная мотивация. Надеюсь, что вы все станете дипломированными врачами, и мы увидим вас в наших лечебных учреждениях.
 
Валентин Шуматов, посвящение в студенты, ТГМУ

В ходе праздника «новобранцы» получили «вакцину знаний» - считается, что эта «прививка» поможет им не «срезаться» после первой сессии. Важным моментом в церемонии посвящения в студенты стала произнесенная будущими медиками клятва как торжественное обещание следовать традициям милосердия и добра.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в этом в ТГМУ поступили ребята с хорошим уровнем подготовки, о чем свидетельствуют высокие проходные баллы на все факультеты. Среди поступивших в вуз много представителей врачебных династий. Всего зачислено 650 первокурсников из 35 регионов России. Значительно выросло число абитуриентов, поступавших по целевому набору. Сегодня это практически каждый третий первокурсник. Из них больше всего - 87 ребят - из Приморского края. С самого начала учебы за целевиками закреплены рабочие места, куда они пойдут трудиться по окончании вуза. Кроме этого, трехсторонние соглашения между вузом, студентом и лечебным учреждением обычно предусматривают и другие меры материального стимулирования, такие как оплата общежития, проезда к месту учебы, приобретение медицинской и учебной литературы.
 
 
Фото: ЗC ПК
 
Поделиться
3892
Личный кабинет