В России открылась «зеркальная» кафедра анестезиологии и реаниматологии

3242
Новосибирский государственный университет и Университет Южной Калифорнии запустили совместный образовательный проект – «зеркальную» кафедру анестезиологии и реаниматологии. Он носит имя его инициатора и главного «мотора» - академика РАН Владимира Зельмана (ZELMAN - Zeal, Education, Laubor for MANkind), воспитанника Новосибирской медицинской школы и одного из первых анестезиологов Сибири, выдающегося врача и педагога.
 
Результатом внедрения проекта «зеркальной» кафедры должно стать создание интенсивной образовательной программы, построенной на модели дистанционного образования. Семестровый курс лекций начнется в сентябре 2017 года, сообщили VladMedicina.ru в НГУ.

 
Главной клинической базой для реализации проекта будет Новосибирская городская клиническая больница №25, которая по структуре близка университетской клинике Keck School of Medicine of University of Southern California. Руководителем проекта назначен главный врач медучреждения, д.м.н., профессор Сергей Астраков.
 
 - Это первый опыт в России по созданию «зеркальной» кафедры анестезиологии и реаниматологии, до этого создавались только «зеркальные» лаборатории, - рассказал один из кураторов программы - директор Института медицины и психологии НГУ, член-корреспондента РАН Андрей Покровский. - В данном проекте сделан акцент на образовательный процесс. Один из первых шагов - организация цикла дистанционных лекций. Их будут читать ведущие ученые университета Южной Калифорнии для наших студентов Института медицины и психологии НГУ, ординаторов и врачей. В регулярном формате лекции начнутся с сентября.
 
По словам исполнительного руководителя САЕ «Нейронауки в трансляционной медицине», заместителя директора ИМП НГУ Владимира Пустыльняка, который тоже является куратором проекта, «зеркальная» кафедра может стать началом более широкого «зеркального» сотрудничества и в других медицинских специальностях с учетом того, что человеческий интеллект и знания не могут и не должны иметь границ. Подобные профессиональные контакты в современном мире становятся самодовлеющим фактором международного сближения и прогресса.
 
На более поздних этапах в рамках проекта научно-педагогические работники НГУ и USC получат возможность взаимных стажировок. А результатом внедрения проекта станет создание модели дистанционного образования, повышение уровня профессиональной компетенции студентов и врачей анестезиологов-реаниматологов, интеграция студентов и выпускников НГУ в международную научно-образовательную и профессиональную среду, повышение престижа и интернационализация сибирского университета.
 
Финансирование «зеркальной» кафедры ведется в рамках Проекта 5-100. При этом преподавание осуществляется на безвозмездной основе, деньги необходимы для организации стажировок, покупки специализированной англоязычной литературы и приобретения оборудования.
 
Фото: НГУ
 

 

Поделиться
3242
Личный кабинет