В России появилась новая медицинская специальность

4523
В 2016 году в России появилась новая медицинская специальность – «бакалавр школьной медицины». Её могут получить медработники со средним образованием и дополнительной подготовкой. Бакалавры медицины будут следить за здоровьем школьников, в частности, за соблюдением санитарно-гигиенических норм: уровнем освещенности помещения, осанкой учащихся, высотой парт и т.д., пишет Vademecum.
 
Вероника Скворцова, Татьяна Яковлева, школьная медицина

- Новую профессию ввели в прошлом году – бакалавр школьной медицины. Это средний медработник, который проходит совершенно особое образование. Он следит за состоянием здоровья школьников по всем профилактическим направлениям, – пояснила министр здравоохранения Вероника Скворцова.
 
Подготовка медсестер по этой специальности началась летом 2016 года, затем пилотный проект был запущен в пяти регионах страны. Первые выпускники с таким образованием появятся через три-четыре года.
 
Как заявляла ранее замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, медсестры будут работать в школах «как две трети врача», а их основной задачей станет профилактика. Доктора же будут выезжать в школы при необходимости.
 
- У нас уже есть бакалавриат, где готовят медсестер с высшим образованием, однако там нет такого модуля образования, который был бы направлен на школьную медицину, – отметила Яковлева. - Сегодня этот модуль мы сформировали со специалистами. И они будут внедрены в стандарт образования по сестринскому делу с высшим образованием. И мы начнем их запускать в школы.
 
 
Поделиться
4523
Личный кабинет