Акушерки обойдутся без врачей

4366
В России появится профессиональный стандарт «Специалист в области акушерского дела (акушерка)», который позволит среднему медицинскому персоналу обучаться по программе бакалавриата. Требования разработаны под руководством Ассоциации медицинских сестер России (РАМС). Сейчас документ находится на рассмотрении в Министерстве труда и социальной защиты, а после поступит на согласование в Минздрав РФ и в Совет по профессиональным квалификациям в здравоохранении Национальной медицинской палаты.
 
Главные нововведения - это расширение полномочий акушерок в ведении неосложненных случаев беременности и родов, рассказала «Известиям» президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова. Это повысит доступность помощи и разгрузит врача, а также даст возможность профессионального роста специалистам, считает эксперт.
 
По данным РАМС, в современном здравоохранении Великобритании, Дании, Швеции и других стран с самым низким уровнем перинатальной смертности ведущая роль в родах принадлежит акушеркам с высшим образованием, которые самостоятельно ведут 70% всех родов.
 
- Дипломированная медсестра-акушерка в странах ЕС получает высшее профессиональное образование (бакалавриат) по сестринскому делу и после двух лет практической работы в здравоохранении получает дополнительное высшее образование по акушерству, - пояснила Валентина Саркисова. - Однако в России на данном этапе предусмотрено только среднее профессиональное образование по специальности «акушерское дело».
 
В Ассоциации медсестер считают, что врач акушер-гинеколог должен ставить диагноз, лечить больного, заниматься исследованиями. А вот вести физиологически протекающую беременность, самостоятельно принимать роды без патологий, готовить женщин к материнству должна акушерка.
 
В тоже время президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАМН Владимир Серов убежден, что практика, предложенная новым профстандартом, не приживется в России. По его мнению, наше здравоохранение не нуждается в акушерках, которые могут самостоятельно вести беременность и принимать роды, для этого предостаточно врачей.
 
- У нас такое количество врачей, что акушерок не надо, - подчеркнул глава РОАГ. - В любом западноевропейском медицинском учреждении на пять средних медработников приходится один врач. А у нас соотношение - два к одному. По сути, врач работает как медсестра и акушерка. Его работа стоит дешево. Если выпускать из вузов небольшое количество врачей, повысить им зарплату, хотя бы в три раза, тогда будет возможно внедрить практику, когда врач руководит средними медработниками, в том числе и акушерками, которые всё делают самостоятельно.
 
фото с сайта: gorod.cn.ua


Поделиться
4366
Личный кабинет