Система образования будущего

2947

Главгосэкспертиза России закончила проверку проекта реконструкции и технического перевооружения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в соответствии с которым на базе университета планируется построить научно-образовательный центр трансляционной медицины, сообщили в пресс-службе ведомства.

После реконструкции в здании будет размещен научно-образовательный центр трансляционной медицины. Это новое научное направление, к которому относятся разработка инновационных методов молекулярной диагностики, создание новых медицинских устройств, искусственных органов, а также тканевая инженерия, генная и клеточная терапия.

Кроме того, в центре будут проводиться исследования полного цикла по разработке и доклиническому изучению лекарств, а также тестирования медицинской техники на биологических моделях, что позволит университету внедрять результаты научных исследований в повседневную практику.

Основная часть средств на строительство центра будет выделена из федерального бюджета в соответствии с госпрограммой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы». Общая стоимость проекта пока не известна.

Помимо центра трансляционной медицины, на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова будет действовать  и первая в России кафедра информационных и интернет-технологий в здравоохранении.

Студенты будут изучать информационные системы учета движения пациентов, разработку алгоритмов и методов интеллектуальной обработки медицинских данных, сбору, хранению, поиску и переработке информации в медицинских и биологических системах, а также использованию компьютерных систем в медицине.


Фото с сайта: www.business-foresight.net

Поделиться
2947
Личный кабинет