Новая процедура мирового уровня

3816
Имеющие сертификаты специалисты-медики после окончания срока действия документа теперь должны будут проходить аккредитацию по новой международной процедуре, передает ТАСС заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.
 
- Поскольку мы не хотели бы, чтобы введение аккредитации вызвало турбулентность в отрасли, мы очень бережно и поэтапно ее внедряем, - пояснила министр. - Те специалисты, которые работают сейчас в отрасли по сертификатам, они до окончания сертификата могут работать. А вот после окончания сертификата уже перейдут на новую процедуру аккредитации.

 
Скворцова напомнила, что аккредитация - государственная процедура, обязательная для каждого медицинского работника.
 
Новый аккредитационный экзамен состоит из трех этапов:

 1. персонифицированный тест на теоретические знания;

 2. отработка практических навыков;

 3. ситуационные задачи, где оценивается общение врача с пациентом, диагностические навыки и умение правильно интерпретировать результаты тестов.
 
- Это новая процедура для нашей страны, но и это общепринятая процедура международная для многих стран мира, в том числе для стран Европейского союза, Австралии, США и других, - подчеркнула министр.
 
По словам Скворцовой, введение единой аккредитационной системы для выпускников вузов и практикующих врачей позволит обеспечить непрерывное образование медицинских специалистов.


фото с сайта usnews.com

Поделиться
3816
Личный кабинет