Скрестили скальпели

2823

В Хабаровске завершился XXV Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии (III в ДФО) дальневосточный этап всероссийской олимпиады по хирургии имени академика М.И.Перельмана. Состязания будущих врачей проходили на базе Дальневосточного государственного медицинского университета 25 и 26 февраля 2016 г. В результате напряженной борьбы «золото» досталось хозяевам – команде ДВГМУ, «серебро» завоевали москвичи из Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, «бронзу» - команда СВФУ г. Якутска. На всероссийском этапе в Москве Дальний Восток будут представлять хабаровчане и якутяне, пишет «Комсомольская правда».

В региональном отборочном этапе принимали участие пять команд. Свои умения и знания демонстрировали студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ - Владивосток), Амурской медицинской академии (АМГА - Благовещенск), Медицинского института Северо-Восточного федерального университета (МИСВФУ - Якутск), Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ - Хабаровск) и Первого московского государственного медуниверситета им. Сеченова (МГМУ – Москва).

В рамках олимпиады были проведено 15 конкурсов, в том числе по трансплантологии, урологии, микрохирургии, эндовидеохирургии, лучевой диагностике, реанимации, детской кардиохирургии и теории.

Под пристальным наблюдениям жюри и экспертов студенты зашивали раны и сосуды, накладывали повязки и проводили небольшие эндоскопические операции.

- Студенты, которые принимали участие в этой олимпиаде, талантливы и уже на студенческой скамье определились, кем они будут. И не просто определились, но и прикладывают большие усилия, чтобы стать специалистами в своем деле, - отметил в интервью изданию Сергей Дыдыкин, сопредседатель оргкомитета XXV Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана. - Оценку работы студентов проводило квалифицированное жюри, в состав которого вошли врачи – клиницисты городских лечебных учреждений. Студенты готовятся для работы в больницах и качество их работы оценивать лучше тем, у кого они будут затем работать, то есть хирурги-практики.

Финал олимпиады по хирургии состоится в Москве 14,15,16 апреля, в нем примут участие по два победителя от каждого федерального округа. Уже несколько лет для ознакомления с опытом на итоговые соревнования приезжают гости из стран ближнего зарубежья - Казахстана, Белоруссии, Украины. В этом году впервые ожидаются представители европейских стран. Уже есть договоренность с командами из Венгрии и Словакии, также российской хирургической олимпиадой заинтересовались и американские коллеги, пояснил представитель оргкомитета.

- Система подготовки врачей медиков в наших странах отличается. Идея олимпиады заключается в том, что студент, который хочет стать хирургом, должен уже в вузе иметь возможность тренироваться, видеть, как работают другие, сравнивать. В Европе и Америке таким навыками начинают обучать только в последипломный период. У нас студент получает диплом в 23 года, и если он на 3-4 курсе начинает активно осваивать практические навыки, то к моменту окончания университета он по некоторым навыкам равен хорошему молодому хирургу, - подчеркнул Сергей Дыдыкин. - Американцы это уже хорошо поняли и стали использовать в своей работе. В некоторых клиниках США также попробовали ввести нашу практику олимпиадности для отбора студентов-резидентов хирургического профиля по различным направлениям.

Всего в региональном отборочном этапе приняли участие более 80 студентов. В итоге призовые места среди команд распределились следующим образом:

Дальневосточный государственный медицинский университет — 1 место и 308 баллов;

Команда из I Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова заняла 2 место, набрав 289 баллов;

Студенты медицинского института Северо-восточного федерального университета из Якутска – 3 место и 278 баллов;

Команда Тихоокеанского государственного медицинского университета из Владивостока — 4 место и 229 баллов;

Команда Амурской государственной медицинской академии из Благовещенсва - 172 балла и 5 место.

На всероссийском этапе в Москве Дальний Восток будут представлять студенты ДВГМУ и СВФУ.

Фото с сайта: www.volgmed.ru

Поделиться
2823
Личный кабинет