В ДВГМУ назначили нового и.о. ректора

8236

Исполняющим обязанности ректора Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ) в Хабаровске назначен Константин Жмеренецкий. Соответствующий приказ подписала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

– Константин Вячеславович – выпускник Хабаровского государственного медицинского института (в настоящее время – ДВГМУ). У нас в вузе он работал с 2001 по 2012 год – прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, – рассказал корр. портала VladMedicina.ru помощник ректора по международной деятельности и связям с общественностью Николай Ташкинов. - В течение десяти лет Константин Жмеренецкий был деканом самого крупного в университете лечебного факультета. В 2012 году он назначен проректором по научной работе и международным связям Института повышения квалификации специалистов здравоохранения краевого минздрава. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2008 – докторскую. Является автором трех монографий, двух изобретений и более 100 печатных работ.

Ранее сообщалось, что в университете запустили процедуру выборов ректора. Подача документов от кандидатов завершилась 18 января. До недавнего времени обязанности главы медвуза исполнял Владимир Молочный, который руководил университетом с 2006 года.

– Константин Жмеренецкий уже представил документы на конкурс. Согласно уставу университета, выборы состоятся в ближайшие 2-3 месяца, – добавил помощник ректора.

По информации от источников в ректорате, вторым кандидатом на вакантную должность является другой выпускник медвуза – д.м.н., профессор Виталий Коваленко. На данный момент Виталий Леонидович занимает должность заведующего кафедрой онкологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения краевого минздрава. До этого он возглавлял КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» и являлся главным внештатным онкологом региона.

Между тем хабаровские СМИ ранее писали о четырех (включая Жмеренецкого) кандидатах. Разные подразделения вуза выдвигали кандидатуры проректора по информационно-аналитической и инновационной работе Павла Ратманова, декана стоматологического факультета Александра Юркевича и заведующую кафедрой педиатрии и неонатологии факультета повышения квалификации Ольгу Сенькевич.

Как утверждали издания, Министерство здравоохранения РФ неожиданно для многих отклонило три вышеупомянутые кандидатуры без объяснения причин.

Напомним, в конце декабря университет отметил очередной день рожденья – 86-й по счету. Один из старейших на Дальнем Востоке и в Сибири медицинских вузов был основан в Хабаровске в 1930 году. За это время университет выпустил более 28 тысяч врачей и провизоров.

Редакция портала VladMedicina.ru будет следить за развитием событий и оперативно информировать своих читателей.


Поделиться
8236
Личный кабинет